Самара, 31.01.2017, 10:22

Вопрос о действительности российского паспорта при наличии свидетельства об изменении имени

Вопрос №12080880 из г. Самара
опубликован 31.01.2017, 10:22
Будьте добры, у меня такой вопрос. Во внутреннем российском паспорте и заграничном у меня имеются расхождения в имени (одна буква), когда 5 лет назад я получала новый паспорт в связи с изменением фамилии (на основании св-ва о браке) я также писала заявление о изменении имени (с Мария на Марина), но эти изменения не успели сделать к моменту получения паспорта, я получила св-во об изменении имени, работница ЗАГС заверила меня, что несоответствия в документах (св-во о браке, загранпаспорт и внутренний) всегда можно подтвердить свидетельством об изменении имени. Я проживаю за границей и в РФ бываю нечасто и недолго, на рег. учете не состою. Теперь же,приехав на более длительный срок для ухода за больным родственником, решила привести документы в порядок. Подала заявление на оформление внутреннего паспорта с учетом перемены имени. Мне было сказано, что я должна заплатить штраф 2 тыс. р.,за недействительный паспорт. Теперь сам вопрос: считается ли мой паспорт недействительным при наличии свидетельства? Ведь у меня имеется еще одно удостоверение личности с правильными данными-загранпаспорт выданный также российским учереждением? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас хотят развести на штраф ушлые клерки из управления по вопросам миграции, и как видно, вменяют вам " проживание по недействительному паспорту",т.е. ст.19.15 КоАП РФ

Но дело в том, что если вы постоянно проживаете за пределами РФ, например по виду на жительство, то в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, к вам эта статья никакого отношения не имеет-

В соответствии с п.1 Положения-

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Вы же с недействительным паспортом не проживали на территории РФ

31.01.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Данный вопрос можно решить следующим образом: подается заявление в суд по ст. 264 ГПК и устанавливается факт того имени/буквы, какое считаете нужным. Это не иск, а заявление. И вопрос будет решен.

31.01.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо большое за ответ. Мне тоже показалось что "наказание "какое-то неадекватное "проступку")) Ну а как в данном случае мне можно поступить? Спасибо.

31.01.2017, 10:50

Вот такая страна-лимония-Россия

по ст.19.15 штраф от 2 до 3 тысяч руб

Должны составить протокол, вынести постановление о назначении штрафа, вам выдать копию и вы можете обжаловать постановление в суде

И везде-пишите, что постоянно проживали за пределами РФ,доказательство-это отметки в загранпаспорте, и в протоколе, и в объяснении.

31.01.2017, 10:54

Добрый день! Как поступить в данном случае - постановление об административном правонарушении обжалуйте в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

31.01.2017, 11:01

Спасибо Вам за ответ, но еще один момент: объясните, пожалуйста, могут ли работники паспортного стола не отдать мне паспорт пока не оплачен штраф? И как мне быть, если до того как я обращусь в суд, штраф будет передан в фин. органы и я из-за этого буду задержана в аэропорту при выезде из РФ?Надо будет его все же оплатить и обращаться в суд или.. как?Спасибо!

31.01.2017, 20:22

Здравствуйте! Нет, паспорт вам в любом случае обязаны вернуть, независимо от уплаты штрафа, если не отдадут, подавайте жалобу в прокуратуру.

31.01.2017, 20:24

Паспорт обязаны обменять независимо от оплаты штрафа

Срок оплаты штрафа строго определён законом-в течение 2 месяце со дня вступления постановления в законную силу

Принудить оплатить ранее-никто не имеет право, это-преступление.

31.01.2017, 20:27