Взаимозачет по исполнительным листам - через приставов или через суд?

Можно произвести взаимозачет по исполнительным листам через приставов или через суд, как правильно? Если я купил долг у матери, который ей должен мой двоюродный брат и которому я должен тоже по исполнительному листу. Между нами я могу произвести такой взаимозачет? Если да, то каким способом? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый день.

Исполнительное производство это принудительное взыскание долга подтвержденного судебным актом. На самом деле в случае обоюдного взыскания, зачет как таковой по факту произойдет. Но вы можете обратиться к суду за разъяснением о порядке исполнения судебных актов.

Добрый день!

Слишком мало информации, схем такого рода взаимозачетов есть несколько. Самое простое - через мировое соглашение

С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Если мой двоюродный брат против взаимозачета, он не платит долг который был перед моей матерью, и естественно не хочет вщаимозачет. Хочет, чтобы я ему отдал сам, он якобы будет платить или не платить свой. Как быть в этой ситуации?

Для однозначного ответа на Ваш вопрос - недостаточно информации. По общему правилу обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования. Однако есть ряд случаев, когда зачет недопустим. Например, о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью и др.

Если Ваш случай не является таким частным случаем, зачет возможен. Для зачета достаточно заявления одной стороны, согласия Вашего брата не требуется.