Сосед сказал делай мне ремонт в течении недели (не позднее) и еще плати моральный вред 25000 сразу.
Во первых для того, что бы обосновать свои требования сосед должен был вызвать комиссию из ЖЭУ, что бы та составила акт о затоплении квартиры с которым должны были ознакомить все заинтересованные стороны...
Во вторых на основании акта пострадавший должен был вызвать независимую комиссию для оценки ущерба ...
И только после этого надо было соседу выставлять Вам счет ...
Так как я понимаю он этого не сделал и решил на "храпом" требовать деньги ... но это все не обоснованные требования ...
По этому однозначна судится ... и в суде сосед которого затопили должен будет обосновать свои требования и обосновать сумму иска ...
Так же учтите что сумма должна быть определена не на новый ремонт, а на восстановление (приведение в исходное состояние того что было)...
Что касается морального вреда и его оценки пускай докажет в суде, что этот вред составил 25000 руб., а 5000 руб. ... из практики суд занизит моральный вред по максимуму и скорее всего он составит 5000 руб.
По поводу рассрочке это уже непосредственно в ходе судебного заседания можно заявить о возможности рассрочки и самим составить график рассрочке но советую подождать с эти и дождаться окончательной суммы скорее всего она будет меньше ...