Уфа, 31.01.2017, 10:41

Отсутствие действующего полиса ОСАГО - кто несет ответственность за ущерб после ДТП?

Вопрос №12081061 из г. Уфа
опубликован 31.01.2017, 10:41
25 января 2017 года было дтп, у виновника полис осаго действителен с 27 февраля 2016 по 27 февраля 2017. Но проплачен за первые три месяца, то есть до 27 мая 2016. В гибдд в справке о дтп написали отсутствие полиса у виновника. Кто теперь должен оплатить мне ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь можете взыскивать ущерб непосредственно с виновника, если у него не было действующего полиса на момент дтп, то он сам и будет отвечать за ущерб.

31.01.2017, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Получается, что виновником не была застрахована автогражданская ответственность в момент совершения ДТП. Поэтому взыскивайте ущерб с виновника, ст.1064 ГК.

31.01.2017, 10:44

Здравствуйте, в данном случае вы вправе взыскивать причиненный ущерб с виновника дтп. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

31.01.2017, 10:58

Попадает ли такой случай под регрессное требование? Может ли мне выплатить ущерб моя страховая компания?

31.01.2017, 10:51

Здравствуйте Егор.

Вот если бы виновник не был вписан в действующий на момент ДТП полис, в этом случае страховая компания выплатила бы Вам страховое возмещение и то страховая компания виновника, т.к. ответственность виновника не застрахована, а собственник выполнил обязанности по страхованию. Поэтому ущерб необходимо предъявлять только к виновнику.

P.S. Попробуйте проверить полис виновника в РСА (на официальном сайте), может оказаться и не на 3 месяца, просто теперь на такой период страховые компании не страхуют.

31.01.2017, 11:07

Ваша страховая компания в данном случае может вам выплатит по страхованию КАСКО, если такое есть. Регресс естественно будет к виновнику.

31.01.2017, 11:18

Добрый день, уважаемый Егор

Регресс ни при чем, обращайтесь к виновнику ДТП с иском о взыскании.

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 11:33

Я нашел вот такой пункт, разве он не действует в моем случае? Ведь сам договор виновника до 27 февраля 2017 г.!

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

31.01.2017, 11:33

Договор страхования действует, если осуществлена оплата премии по нему. Т.к. вы писали, что договор оплачен только за 3 месяца, то на момент ДТП договор был недействующим.

31.01.2017, 11:38

Добрый день, уважаемый Егор

Это пункт если страховщик выплатил вам страховое возмещение а он вам не выплатит по причине отсутствия полиса

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 11:38