Нальчик, 31.01.2017, 11:14

Банк Русский стандарт повышает процентную ставку по кредиту без согласия клиента - юридическая оценка

Вопрос №12081220 из г. Нальчик
опубликован 31.01.2017, 11:14
Я в феврале 2013 г. взял кредит по карте банка Русский стандарт. На тот момент процентная ставка была 36% В мае 2014 г Банк прислал по почте уведомление очень мелким шрифтом, что в связи в повышением ставки рефинансирования ЦБ, повышает ставку до 43% и навязывает новый тарифный план. Я проживаю в г.Нальчике. У нас нет офиса банка "Русский стандарт". Ближайшее в г.Пятигорск. Оплачивал ежемесячные платежи через банкомат или почту. В уведомлении банк пишет, что будет считаться, что я согласился с новой тарифной ставкой, если буду оплачивать в течение года ежемесячные платежи только через Почту России. По почте перевод идет дольше, а по их новому тарифному плану пеня за просрочку даже всего одного дня ежемесячного платежа пеня 1500 руб. Я ездил в Пятигорск оплатил у них в банкомате, думая, что так тоже можно. Но они перевели меня на новый тариф и ставку 43%. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надо смотреть текст Вашего договора с банком. Пишите в банк письменное требование представить Вам копию договора.

31.01.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добры йдень, если они они перевели вас на новый тариф и ставку 43%. То определить Правомерно ли это, можно только ваш договор изучив.

31.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, конечно не правомерно, потому как все изменения в договор должны вноситься в такой же форме в какой заключался основной договор, подавайте в суд и признавайте данное условие ничтожным и просите сделать перерасчет.

31.01.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор мы потеряли. Копию они не дают. Дают только выписку по счету.

31.01.2017, 11:25

Договор в виде копии выдать обязаны. Другой разговор, что условия выдачи устанавливаются банком. Но если вообще отказываются выдать, то это незаконно.

31.01.2017, 11:27

Банк заинтересован в большем проценте, поэтому вы вправе сейчас написать им письмо что расторгаете договор и отказываетесь принимать их условия о начислении большего процента

они, скорее всего подадут в суд, уже в суде - требуйте перерасчет процентов по прежнему тарифу (есть судебная практика) , а также просите уменьшить пени и рассрочку платежа по ст. 203 ГК (это будет вам даже выгоднее)

31.01.2017, 11:31