Банк требует пеню за просрочку ежемесячного платежа по кредитному договору, но выполнил его обязанности с опозданием в 12 дней - правомерны ли требования?
31 декабря в 12 часов дня, через банкомат банка, совершили ежемесячный платеж по кредитному договору (срок платежа последний день каждого месяца), положили даже на 200 р больше положенного. Сейчас требуют пеню, за просрочку платежа, мотивируя тем, что они были на рождественских каникулах и не изымали банкоматы до 12 января, следовательно платеж попал в банк на 12 дней позже. Правомерны ли требования банка. Чек об оплате имеется, банкомат был банка кредитора.
Не правомерны, срок исполнения обязательств следующий рабочий день после выходных.