Как лишить родного отца отцовства, если он хочет добровольно отказаться и указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Вопрос №12081222 из г. Омск
опубликован 31.01.2017, 14:40
Родной отец хочет добровольно отказаться от отцовства. В свидетельстве о рождении ребенка он вписан. Как сейчас нам быть, куда обращаться чтоб отца лишили отцовства? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о рождении ребенка он вписан. Как сейчас нам быть, куда обращаться чтоб отца лишили отцовства? Спасибо за ответ.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Только с иском в суд.

31.01.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, только если в судебном прорядке докажете, что он не отец, либо лишайте его родителських прав, но это не просто. Добровольно откзааться нельзя от отцовства.

31.01.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Юлия

Отказаться нельзя от отцовства нельзя могут только лишить через суд.

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 14:42

Добровольный отказ от отцовства законом не предусмотрен. Хотите лишит РП обращайтесь в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.01.2017, 14:42

Отказаться нельзя, даже лишённые родительских прав родители обязаны платить алименты на детей. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

31.01.2017, 14:42

Не может он отказаться от отцовства, это не предусмотрено Семейным кодексом РФ. Если ребенка желает усыновить нынешний супруг матери, то отец может оформить нотариальное согласие на усыновление.

31.01.2017, 14:42

Здравствуйте, ребенок не вещь и не товар, и отказаться просто так от ребенка нельзя. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

31.01.2017, 14:43

Здравствуйте! Это можно сделать только в судебном порядке путем лишения отца родительских прав. Добровольно отказаться от отцовства нельзя.

31.01.2017, 14:46

Здравствуйте!

Лишение отцовства происходит только в судебном порядке. Такие дела рассматриваются обязательно с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора.

[quote]

Одним из способов прекращения отцовства является лишение родительских прав. Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований:

жестокое обращение с детьми;

наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;

злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

При этом прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса). Таким образом, отказ от отцовства — это не что иное, как лишение родительских прав.

В соответствии со статьей 70 СК РФ, выступить инициатором лишения родительских прав может выступить либо второй родитель, либо уполномоченные государственные органы. При этом рассмотрение этого вопроса в суде происходит в присутствии органов опеки и попечительства, которые должны высказать свое мнение относительно возможности лишения одного из родителей прав без ущемления прав ребенка.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что вест

и речь о добровольном (внесудебном) отказе от отцовства не имеет смысла.[/quote]

31.01.2017, 15:37

Добрый день.

У нас нельзя отказаться от отцовства, но можно лишить его родительских прав. Начинать нужно с того, что подать такой иск в суд. А он придет в судебное заседание и поддержит такое требование. Причем, лишение родительских прав не освободит его от выплаты алиментов! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

31.01.2017, 15:39

В суде нужны доказательства что он не отец ребенка словесные или справка ДНК?

31.01.2017, 15:32

Если отец ребенка не возражает, то обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, а он (как ответчик) признает Ваши исковые требования. Доказательства такие как показания свидетелей, справка-характеристика со школы/д.сада.

31.01.2017, 15:36

Вы собрались оспаривать отцовство или лишать родительских прав? Это две разные процедуры совершенно. ДНК проводится при оспаривании отцовства, при лишении родительских прав надо доказать, что родитель не исполняет свои обязанности должным образом. Перестаньте заниматься самолечением и идите к юристу, а то навертите делов и вам везде откажут.

31.01.2017, 15:36

Вообще конечно результаты ДНК нужны, со слов суд может не поверить. Суд же основывает на реальных фактах и письменных доказательствах. Но за днк будет платить то кто утверждает, что он не является отцом.

31.01.2017, 15:40