Москва, 12.04.2019, 15:41

Как заставить предполагаемого отца согласиться на ДНК-тест, если он может быть неверно записан в свидетельстве о рождении

Вопрос №15614211 из г. Москва
опубликован 12.04.2019, 15:41
Если человек возможно не является отцом, но записан в свидетельстве о рождении, что нужно сделать, чтоб суд обязал его сделать днк тест?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде заявляется ходатайство на проведение днк экспертизы, если сторона уклонится от участия в ней, то суд примет решение по тем доказательствам, которые будут в деле и признает факт установленным.

12.04.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

12.04.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для того чтобы оспорить его отцовство в суд должен обратиться истинный отец ребенка с иском об оспаривании его отцовства и установлении своего. Если лицо записанное в свидетельстве о рождении не явится на экспертизу, а истец явится и экспертиза установит что он отец, отцовство лица записанного в свидетельстве о рождении будет оспорено и запись актов гражданского состояния о нем как об отце аннулирована.

12.04.2019, 15:48

Отец сам на себя не будет подавать иск. Дочь примет наследство матери, которым и будет распоряжаться папаша. Если он имеет долги по алиментам, то родители матери ребёнка вправе взыскать с должника часть долга если примут наследство дочери.

14.04.2019, 21:58

Отец не проживал с дочкой 3 года, не звонил не общался, а как ребёнок остаться без мамы, нарисовался, но Мама не успела выписать из свидетельства о рождении.

12.04.2019, 15:49

А что с мамой? Где она?

12.04.2019, 15:52

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

12.04.2019, 16:00