Общественная Организация признана прекратившей свою деятельность из-за отсутствия отчетов - можно ли обжаловать решение?
Обжаловать то можно, но вот доказать свою правоту потребует значительных затрат сил и времени
В силу ст. 29 Федерального закона « Об общественных объединениях» общественное объединение обязано:
соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами;
ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;
ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;
представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;
В случае нарушения общественным объединением своих обязанностей в соответствии со ст. 29 Федерального закона Российской Федерации " Об общественных объединениях" регистрирующий орган вправе обратиться в суд с заявлением о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.
Обжаловать можно, только вот чем собираетесь доказывать что подавали отчетность. Если таких доказательств нет, то решение будет оставлено в силе.