Как решить вопрос с проживанием и приватизацией муниципальной квартиры с соседями
Добрый день. Если племянник в настоящее время пытается в квартиру вселиться, а Вы чините ему в этом препятствия, то суд не удовлетворит требование о его выселении. Если квартира будет приватизирована, то племянник сможет продать свою долю постороннему лицу, предварительно предложив Вам выкупить. Цена зависит от фантазии племянника. Но должна быть адекватной, рыночной, с учетом, что это всего лишь доля.
Здравствуйте, признать человека утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета можно в судебном порядке. Можно квартиру приватизировать. Цену могут указать хоть какую. Собственник доли сам устанавливает цену. Продать могут если вы откажетесь от покупки. У вас будет преимущественное право покупки ст. 250 ГК, поэтому изначально предлагается купить другим долевым собственникам. В случае отказа, уже продается третьим лицам.
Если вы приватизируете квартиру на всех, то полагаю, никогда не избавитесь от этого родственника и выкупить не сможете, если он откажется. А продавать только свою долю не выгодно в материальном плане. Вам проще признать его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.
Здравствуйте, если он прописан в этой квартире, то он имеет право проживать в ней, Вы можете взыскать с него его долю в оплате коммунальных платежей; при приватизации квартиры она будет приватизирована на всех зарегистрированных на данной жилой площади, т.е. в том числе и на него, после приватизации он имеет право продать свою долю собственности, но обязан сначала предложить ее выкупить Вам и только потом он может продать ее кому-то другому по цене не ниже предложенной Вам, если Вы откажетесь покупать его долю, то у него есть право продать ее любому желающему. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.