Благовещенск, 16.10.2018, 06:05

Жилищные проблемы - необходима консультация по получению квартиры для семьи из 5 человек

Вопрос №14709671 из г. Хабаровск
опубликован 16.10.2018, 06:05
Необходима консультация. Ситуация следующая. Живем мы в небольшом посёлке. Мы жили в квартире втроём (мама, я и брат). В 2009 году нас переселили в малосемейку. Так как по квадратам новая жил площадь не совпадала со старой, маме предложили прописать сына в другое общежитие. Ему уже было 18 и они сделали прописку. Это была условная прописка. На самом деле в этом месте не жил никто. Мы так же продолжили проживать вместе. В 2010-11 году это общежитие (в котором был прописан брат) снесли. Его никуда не прописали. В паспорте до сих пор у него та прописка. На данный момент у него есть жена и 3 малолетних ребёнка. Жена и 3 детей прописаны в другой квартире. В этой же квартире прописаны 2 её брата. Вопрос следующий: положена ли какая-то жил площадь моему брату? Что сделать чтобы получить квартиру больше площадью, чтобы они семьёй (5 человек) могли разместиться? Местная администрация говорит: квартир нет, вставайте в очередь. А прописку так никто и не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным на основании ст. 168 ГК РФ и обязании администрации передать Вам жилое помещение, соответствующее нормам законодательства по договору социального найма, взыскании убытков и судебных расходов. Иск подается в районный суд пор месту нахождения администрации. Госпошлина за рассмотрение иска в суде 300 руб.

16.10.2018, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могли меньше квадратов предоставить в 2009 году. Нужно было оспаривать решение администрации в установленном законом порядке.

16.10.2018, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для полноты ответа, нужно бы изучить письменные ответы. Администрации в вашу сторону, если вы не писали претензий в администрацию с изложением вашей проблемы, то как бы. не существует проблемы и оспаривать нечего ...

Брату нужно стоять на учете в администрации, как нуждающийся малоимущий в получении жилья, тем более, что снесли жилье, где он был зарегистрирован...

Советую обратиться к местному адвокату и он на основании норм ЖК РФ и ГК РФ. в зависимости от конкретных обстоятельств обжалует действия администрации...

16.10.2018, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Писем у нас нет. Будем разбираться с этим! Благодарю!

Квартиру меньшей площадью дали. Так как местная администрация делает, что хочет. Закон ей не писан. Знаем что не должны были. По своей юридической безграмотности поверили на слово!

16.10.2018, 06:31

Чтобы получить квартиру большей площади нужно судиться с вашей администрацией Предъявлять иск стст 131 и 132 ГПК РФНо лично я не берусь утверждать что в описанной ситуации у вас имеются 100% шансы на то что решение суда будет в вашу пользу

У вас также есть право на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы по линии прокуратуры была проведена проверка администрации в части предоставления жилья.

16.10.2018, 06:41

В данном случае ваше право только обжаловать действия администрации в прокуратуру, согласно закона О прокуратуре РФ либо уже непосредственно в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ. Другого пути нет.

16.10.2018, 06:46

Добрый день. Не могли меньше квадратов предоставить в 2009 году. Нужно было оспаривать решение администрации в установленном законом порядке. Предъявите иск в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, придется срок восстанавливать. Удачи Вам и всего хорошего.

16.10.2018, 06:57

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным на основании ст. 168 ГК РФ и обязании администрации передать Вам жилое помещение, соответствующее нормам законодательства по договору социального найма, взыскании убытков и судебных расходов. Иск подается в районный суд пор месту нахождения администрации. Госпошлина за рассмотрение иска в суде 300 руб.

16.10.2018, 06:58