Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 31.01.2011, 23:18

Как переоформить доли в доме от бабушки и дедушки на дарственную вам - порядок и необходимые документы

Вопрос №1208165 из г. Благовещенск
опубликован 31.01.2011, 23:18
БАБУШКА С ДЕДОМ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ (их дочери). И ТЕПЕРЬ ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, НА НАС ТРОИХ - МНЕ, БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ. ОНИ СРАЗУ ЖЕ НАПИСАЛИ НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА СВОИ ДОЛИ В МОЕМ ДОМЕ. НО Я БЫ ХОТЕЛА ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ В БУДУЩЕМ И ДОГОВОРИЛИСЬ С БАБУШКОЙ И ДЕДОМ, ЧТО ОНИ ПЕРЕОФОРМЯТ СВОИ ДОЛИ С ЗАВЕЩАНИЯ НА ДАРСТВЕННУЮ ТАКЖЕ НА МЕНЯ. ПОДСКАЖИТЕ ПОРЯДОК ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ, СПИСКИ ДОКУМЕНТОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ЭТОМУ ПРОЦЕССУ. И МОЖЕТ ЛИ ЗА НИХ КТО-ЛИБО ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ? (они предлагают мне оформить доверенность и самой переоформить дарственную. Но я думаю, что это невозможно - получится, что я буду подписывать за все три стороны). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно составить договор дарения, затем он регистрируется в ФРС.

Для регистрации перехода права собственности необходимы следующие документы:

1. Договор дарения (3 экземпляра);

2. Правоустанавливающие документы на квартиру;

3. паспорт из БТИ;

4. паспорта сторон договора;

5. квитанция об оплате государственной пошлины;

6. нотариально заверенное согдасие супруга (при наличии таккового)

Верно то, что Вы сами себе (на основании доверенности) не сможете подарить квартиру.

А завещание в таком случае следует просто отозвать.

Удачи!

31.01.2011, 23:26

Требование нотариуса принести справки от психиатра ничем не регламентированы. Я бы рекомендовала договор дарения. На практике договор дарения сложнее признать недействительным, нежели завещание. К тому же, при наличии завещания могут объявится наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

09.02.2011, 18:36

сходите к нотариусу, составьте дарственную. и можете спокойно переоформлять

10.02.2011, 12:51

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СВЕТЛАНА!!! ВЧЕРА СХОДИЛИ К НОТАРИУСУ. ГДЕ НАМ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО НЕ СТОИТ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА ДАРСТВЕННУЮ. И ЧТО ПОСЛЕДНЮЮ ЛЕГЧЕ И ЧАЩЕ ОСПАРИВАЮТ НА ПРАКТИКЕ. ТАК ЛИ ЭТО? И ПРАВОМЕРНО ЛИ НОТАРИУС ЗАПРОСИЛА СПРАВКУ ОТ ПСИХИАТРА ДЛЯ МОИХ БАБУШКУ И ДЕДУШКУ? ПОЯСНИЛА, ЧТО У НЕЕ ЭТИ ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 70 ЛЕТ. ЭТО ЗАКОННО? ЗАРАНЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!

09.02.2011, 18:26