LSN Messenger
Ижевск, 31.01.2017, 12:20

Квартира куплена до брака под ипотеку. Собственником являюсь я. Нужно ли разрешение мужа на продажу этой квартиры?

Вопрос №12081741 из г. Ижевск
опубликован 31.01.2017, 12:20
Квартира куплена до брака под ипотеку. Собственником являюсь я. Нужно ли разрещение мужа на продажу этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, муж не имеет никакого отношения к данному имуществу и получать у него согласие в официальном порядке не требуется.

31.01.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации разрешение не требуется, поскольку купленная до заключения брака квартира совместным имуществом супругов не является

Удачи Вам и всего доброго!

31.01.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Только согласие банка нужно. Согласия мужа не нужно.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

31.01.2017, 12:43

Уточнюсь, квартира до сих пор находится в ипотеке.

31.01.2017, 12:30

Согласия мужа не требуется, но обязательно согласия банка

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны

.

31.01.2017, 12:35

На продажу данного имущества Вам потребуется согласие банка, который является залогодержателем. Без согласия банка не продадите.

31.01.2017, 12:37

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

31.01.2017, 12:43