Как получить справку о доходах от бывшего работодателя при обращении в службу занятости?
Была устроена официально, уволена по собственному желанию 24.11.2016., хочу обратится в службу занятости, но бывший работодатель не даёт справку о доходах, что мне делать?
Добрый день, Лариса!
Напишите письмо работодателю и припишите, что в случае невыдачи справки будете обращаться в прокуратуру, а копию этого письма - в прокуратуру.
Здравствуйте, Лариса.
Пишите заявление на имя работодателя, просите предоставить справку о доходах.
Если он откажет Вам, жалуйтесь в прокуратуру.
В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь по данной статье.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий7.2014 N 216-ФЗ)(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.0