Калининград, 31.01.2017, 12:45

Сосед по участку начал строительство на меже, что делать куда обращаться?

Вопрос №12081838 из г. Калининград
опубликован 31.01.2017, 12:45
Сосед по участку начал строительство на меже, что делать куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы обращаться в суд с иском о нарушении границ, необходимо, чтобы Ваши границы участка были установлены в натуре, имелся кадастровый паспорт с утвержденными границами.

31.01.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кадастровый паспорт и все документы есть, какое должно быть расстояние жилых и нежилых строений?

31.01.2017, 13:19

Расстояние зависит от категории и назначения земельного участка.

И какое строение возводит сосед тоже непонятно из вопроса? Расстояния разные для разных строений.

31.01.2017, 13:21

Здравствуйте!

Данное расстояние определяется СНИПами, в зависимости от назначения земельного участка, а также местными градостроительными нормами и правилами. В любом случае, от межи до любой постройки должно быть не менее 1 метра.

31.01.2017, 13:22

Все зависит от зоны застройки. Если это индивидуальные жилые дома, то в Калининграде это как правило 3 метра от границ участка и 5 метров от красных линий.

31.01.2017, 13:23