Сосед по участку начал строительство на меже, что делать куда обращаться?
Добрый день. Чтобы обращаться в суд с иском о нарушении границ, необходимо, чтобы Ваши границы участка были установлены в натуре, имелся кадастровый паспорт с утвержденными границами.
Кадастровый паспорт и все документы есть, какое должно быть расстояние жилых и нежилых строений?
Расстояние зависит от категории и назначения земельного участка.
И какое строение возводит сосед тоже непонятно из вопроса? Расстояния разные для разных строений.
Здравствуйте!
Данное расстояние определяется СНИПами, в зависимости от назначения земельного участка, а также местными градостроительными нормами и правилами. В любом случае, от межи до любой постройки должно быть не менее 1 метра.
Все зависит от зоны застройки. Если это индивидуальные жилые дома, то в Калининграде это как правило 3 метра от границ участка и 5 метров от красных линий.