Построили навес в притык к забору, так как участок маленький. Если по этому поводу сосед подаст в суд, какое наказание меня ждёт?

Вопрос №17407957 из г. Якутск
опубликован 26.05.2020, 10:18
Построили навес в притык к забору, так как участок маленький. Если по этому поводу сосед подаст в суд, какое наказание меня ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Постараюсь без "портянок" из закона, по простому.

Через суд сосед может снести навес. Его требования будут законными, так как навес не должен стоять впритык к забору. Он имеет право требовать устранить препятствия в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. Никакого иного наказания не предусмотрено. А вот на деньги Вы "попасть" можете. Так как в случае выигрыша сосед может взыскать еще и судебные расходы (в том числе по судебной экспертизе, ст.79, 98, 100 ГПК РФ).

26.05.2020, 10:27

Здравствуйте, Татьяна!

"Наказание" - слишком серьезно сказано.

За это нет наказания.

Суд просто может обязать все вернуть в первоначальный вид.

Т.е. снести навес.

Но это при условии что сосед докажет что его права нарушаются (ст. 304 гК РФ)

26.05.2020, 10:19

Здравствуйте, Татьяна! Гражданско-правовая ответственность. Сосед вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Кроме того, возможен риск сноса постройки как самовольной. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

26.05.2020, 10:19

Здравствуйте, Татьяна, никакого рода наказаний Вас не ждет, и ждать не может, так как Вы, осуществляя права собственника распорядились своим имуществом и правами и построили навес, но если сосед, по основаниям ст.304 ГК РФ признает в судебном порядке, что данное сооружение нарушает его права, так как не соблюдено минимальное расстояние до границы участка в 1 метр, то суд может заставить снести.

Однако и у соседа можно найти кое-какие нарушения при желании, кусты и т.п. ,их расстояние до границы на участке тоже должны соответствовать строительным правилам и земельному законодательству.

Удачи Вам.

26.05.2020, 10:28

Здравствуйте Татьяна!

Сосед может обратиться в Администрацию города. Если Администрация не отреагирует, то он вправе обратиться в суд, для сноса самовольной постройки.

Согласно требованию Свода Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Вы должны были устанавливать навес не ближе одного метра от забора (от границы участка, от межи).

При возведении любого строения на частном земельном участке застройщик обязан соблюдать противопожарные правила и поэтому расстояния до окон дома соседа от навеса не должно быть меньше чем 6 метров (Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности") , а сброс воды с кровли должен быть обязательно организован на ваш земельный участок.

26.05.2020, 10:29

Здравствуйте Татьяна

Наказание по поводу строительства навеса закон не предусматривает, поскольку это не капитальное строительство и не требует соответствующих разрешений и уведомлений на строительство

Ваш сосед прежде чем обязать Вас демонтировать навес, должен будет доказать последствия каких-то негативных существованием такого навеса

Чтобы этого не произошло Вам необходимо организовать водоотвод на этом навесе, чтобы вода не попадала на соседний участок и минимизировать последствия для вашего соседа существованием такого навеса

Вы реализовали свои права собственника (ст.304 ГК РФ) , при этом ваша задача не причинять негативных последствий таким навесом для вашего соседа.

26.05.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за доступный ответ

Сосед вправе подать иск о сносе постройки в связи с нарушением Правил землепользования и застройки, принятых в Вашем муниципальном образовании. Попытайтесь договориться и согласовать размещение навеса без отступа.

26.05.2020, 11:17

Если на вас сосед подаст в суд ст 3 ГК РФ,то за то что вы построили впритык навес к забору не предусмотрена ни административная ответственность ни уголовная ответственность

Поэтому единственное что может быть в данной ситуации суд на основании ст 304 ГК РФ удовлетворит иск соседа и вынесет решение ст 198 ГПК РФ: обязать Вас перенести навес в соответствии с установленными строительными нормами и правилами-то есть перенести навес на расстояние одного метра от забора Вот и все "наказание",кроме того вам придется оплатить судебные издержки.

26.05.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наказания никакого не будет, но могут заставить перенести забор на основании ст.304 ГК РФ, если этот забор нарушает права вашего соседа.

26.05.2020, 11:38

А если я навес закрою как сарай, это дело меняет?

26.05.2020, 11:04

Здравствуйте, дела это не поменяет, так как строение по причине еще одной стены особого статуса не приобретет, лучше всего Вам заключить соглашение с соседом, в простой письменной форме, о том, что данный навес его прав в порядке ст.304 ГК РФ не нарушает, и он не против его существования.

26.05.2020, 10:58
Это лучший ответ

Если вы навес перестроите в сарай то это уже будет строение сооружения и в дальнейшем существование такого объекта будет гораздо под большим вопросом, чем просто навес

Навесы крайне редко демонтируют по судебному решению, поскольку очень сложно доказать причинение ущерба другому собственнику какого-либо существованием такого навеса.

Пока вы находитесь в хороших отношениях с соседом, можете заключить с ним письменное согласие то что он не возражает против строительства такого навеса.

26.05.2020, 10:58

Не поменяет это суть дела. Так как сарай тоже не должен стоять впритык к забору. Хотя бы 1 метр должен быть от него. Сосед имеет право требовать устранить препятствия в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ,в том числе путем подачи иска, как указывалось выше.

26.05.2020, 10:59

Не меняет. Если при этом нарушаются права других собственников, то закрытие навеса не приведет к тому, что эти права нарушаться не будут. Ведь положения ст.304 ГК РФ никто не отменял и если право другого собственника будет дальше нарушаться, то он вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

26.05.2020, 11:05