LSN Messenger
Москва, 31.01.2017, 12:30

Документы и правопреемство - ГК Два и доказательства для переоформления аренды и прав на участок под гаражи\n\nВзносы и имущественные права - Возможность ГК Два требовать платежи и ставить боксы на бал

Вопрос №12081839 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 12:30
ООО "Один" 20 лет назад оформило договор аренды и кадастровый паспорт участка под строительство металлических гаражей, которые были построены за счет владельцев. И через некоторое время благополучно закрылось. Сейчас создан гаражно-потребительский кооператив ГК "Два", декларирующий себя в уставе, как правопреемника ООО "Один". Вопросы - 1. какие документы должен иметь ГК "Два" для доказывания своей правопреемственности, с целью пролонгации договора аренды и переоформления его на себя. 2. Имеет ли он право требовать с членов стоянки вступительный взнос в денежном и - самое главное - имущественном (в виде самого бокса - "на баланс кооператива") виде, если мы все выплатили пай в далеком 1977 (?) году. Как можно ставить на баланс металлический (некапитальный) бокс, оплаченный и построенный номинальным собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это правопреемник, то это должно быть указано в уставе, в выписке из егрюл. По поводу законности требований, все зависит от правомерности правопреемства. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

31.01.2017, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, согласно ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица -

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
, если ООО было ликвидировано, то откуда могли взяться правопреемники? C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.01.2017, 13:04

В Уставе это указано. Но в выписке ЕГРЮЛ - нет. учредители - другие частные лица. Юр.адрес - тоже. Промежуток времени между ликвидации первого и открытием второго - около 20 лет.

31.01.2017, 12:48

Добрый день!

Смотрите внимательнее документы!

Есть ли в выписке из ЕГРЮЛ ООО "Один" строчка о ликвидации? Если есть, значит ликвидировано и соответственно никаких правопреемников быть не может - это мошенники.

Если там стоит "в процессе реорганизации", то может быть и не мошенники, хотя...

А что написано в уставе? В результате чего они вдруг стали правопреемниками?

31.01.2017, 12:57

Татьяна, я боюсь, что спустя 20 лет никто уже не вспомнит ИНН ООО "Один", что бы в реестре ЕГРЮЛ найти выписку. А правопреемниками они стали потому, что договор аренды земельного участка формально заканчивается в мае этого года. Хотя земля из зоны отчуждения уже поступила (лет 10 как) в ведение города. И все это время ни аренда ни зем. налог не платились)))

31.01.2017, 13:03

Тем более! Значит они не имеют права утверждать то, что являются правопреемниками! А значит и вступительные взносы платить не стоит. В этом случае возникает вопрос - Вы 20 лет пользовались гаражными боксами и не платили никому и ни за что? Не боитесь ли, что все Ваши боксы снесут, как самовольные постройки?

31.01.2017, 13:09