LSN Messenger
Барнаул, 31.01.2017, 13:18

У меня парня посадили на 2.6 мес., отсидел он год, статья 158 часть 2, возможно ли подать документы на Удо?

Вопрос №12082045 из г. Барнаул
опубликован 31.01.2017, 13:18
У меня парня посадили на 2.6 мес, отсидел он год, статья 158 часть 2, возможно ли подать документы на удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вам уже ответили на данный вопрос - может. Данная статья относится к категории преступлений средней тяжести, значит 1/3 назначенного срока надо отбыть, что и сделано.

31.01.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да можете подать на УДО 1/3 срока надо отбыть по данному наказанию

Удачи Вам и вашим близким!

31.01.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, может.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свобод

31.01.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Татьяна)). Можете подать на УДО, по расчету отбытого срока Ваш парень проходит. Если соблюдены остальные условия, касающиеся отбывания, установленные УК РФ, то есть все шансы, это реально!

31.01.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какие гарантии, есть ли возможность выйти на свободу?

31.01.2017, 21:37

Гарантии в праве никто не дает и давать не имеет права.

Успех УДО будет зависеть от его поведения, как себя он вел в заключении.

Имейте ввиду, что выйдя по УДО ему необходимо будет вести показательный образ жизни, т.к. за малейшее нарушение по административке его снова заберут в места лишения свободы.

31.01.2017, 21:39

Добрый день.

Гарантий нет.

Решение суда зависит от:

- возмещения вреда потерпевшему

- отсутствия взысканий

- хорошей характеристики от администрации ИК.

31.01.2017, 21:55

Спасибо Всем, здоровья и всего хорошего...

31.01.2017, 21:45

Благодарим за пожелания! И Вам удачи и благополучия. Пусть невзгоды обходят стороной. Всегда ответим на Ваши вопросы. Спасибо, что выбрали наш сайт!

01.02.2017, 02:18