Правомерны ли штрафные санкции за несвоевременную оплату кредита после ликвидации банка?
Правомерно
В соответствии со ст.ст. 382, 384 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Судом при этом указано, что по смыслу действующего законодательства (ст.ст. 332, 338,
Невыполнение первоначальным кредитором обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 385 ГК РФ не влияет на возникновение у нового кредитора прав в отношении должника. К новому кредитору права (требования) по общему правилу переходят в момент совершения сделки по уступке права (требования). Передача документов, удостоверяющих право и подтверждающих его действительность, производится на основании уже совершенной сделки. Положения п. 1 ст. 385 ГК РФ следует применять в совокупности с нормой, закрепленной в п. 3 ст.
ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. банк в котором я получила кредит был ликвидирован долги переданы в другой банк реквизиты были высланы спустя 2 года. Правомерно ли предъявлять мне штрафные санкции за несвоевременную оплату.
Нет не правомерно. Высылайте договор. Будем смотреть как и что.
При смене кредитора, Вам должны были не только реквизиты выслать, но и основания, по которым Вы должны платить новому кредитору (договор уступки права или иной документ).