LSN Messenger
Краснодар, 31.01.2017, 13:36

Обязана ли РСО по теплоснабжению заключать договора с собственниками НЕЖИЛЫХ помещений в МКД на основании ПП РФ № 1498 от 26.12.2016 г.?

Вопрос №12082235 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2017, 13:36
В связи с выходом ПП РФ от 26.12.2016 г. № 1498, должна ли РСО, осуществляющая ЛИШЬ теплоснабжение (Гкалл.) заключать договора с собственниками НЕЖИЛЫХ помещений в МКД? У всех МКД есть ОДПУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с выходом ПП РФ от 26.12.2016 г. № 1498, должна ли РСО, осуществляющая ЛИШЬ теплоснабжение (Гкалл.) заключать договора с собственниками НЕЖИЛЫХ помещений в МКД? У всех МКД есть ОДПУ.

Должна заключать.

31.01.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В связи с выходом ПП РФ от 26.12.2016 г. № 1498, должна ли РСО, осуществляющая ЛИШЬ теплоснабжение (Гкалл.) заключать договора с собственниками НЕЖИЛЫХ помещений в МКД? У всех МКД есть ОДПУ. РСО-не исполнитель коммунальных услуг! Если "да", то как же п.40 этого постановления Правительства трактовать?

31.01.2017, 15:05

"40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.";

Ну и что из этого? Речь идёт о том, что плата выставляется и выплачивается СОВОКУПНО (без разделение за отопление самого помещения и отопления ОИ МКД). Из этого не следует, что получателем всего совокупного платежа должна являться УК. Платёж выставляет РСО - в отличие от платежей за услуги, перечисленные в 1 абзаце п. 40. Там получатель платежа по расходам, связанным с содержанием ОДС, зависит от способа управления МКД.

31.01.2017, 15:22