Влияет ли увольнение матери в период ухода за ребенком на ее трудовой стаж?
Входит ли в трудовой стаж период по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама, ухаживающая за ребенком, уволилась в этот период с работы?
Здравствуйте, да, отпуск по уходу за ребенком входит в непрерывный трудовой стаж. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Входит, независимо, что Вы уволились.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,
а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Но только пока мама числится работающей на предприятии. При увольнении Вы просто домохозяйка, но уже не работник предприятия. Оснований для дальнейшего стажа нет.