Как жаловаться на судебного пристава, списавшего денежные средства без уведомления
Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст.
Здравствуйте, Надежда
У Вас есть право жаловаться, если считаете, что своими действиями он нарушает Ваши права. Жалуйтесь его непосредственному руководству или в суд
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! В прокуратуру а также старшему приставу подайте письменную жалобу, составляйте в произвольной форме
Благодарим за обращение!
Здравствуйте! Если на счет приходит зарплата (пенсия), то подавайте заявление о снятии ареста со счета. Предоставьте справку, что на счет приходит зарплата. Тогда арест снимут.
Здравствуйте, Надежда. Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя к старшему судебному приставу отдела.
Такое возможно если исполнительное производство было возбуждено по судебному приказу, узнайте это и можете написать судье заявление об отмене судебного приказа, она его отменит и дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции.
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вам обязаны направить постановление о возбуждении исполнительного производства.
Добрый день, уважаемая Надежда
Можете пожаловаться ст судебного приставу или обратится в суд с иском на бездействие
Удачи Вам и вашим близким!
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.
Таким образом, вы можете обжаловать действия судебного пристава в административном либо в судебном порядке. Но если существует обоснованная задолженность, то смысла в этом нет.
Если у вас со счета списали деньги, прежде всего, нужно выяснить, что послужило основанием для списания денег. Не всегда это постановление судебного пристава-исполнителя. Есть такая статья 165.1 Гражданского кодекса РФ «Юридически значимые сообщения». Эта статья устанавливает, что юридически значимое сообщение «считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».