LSN Messenger
Абакан, 31.01.2017, 14:52

Нарушение требований ОСАГО - возмещение ущерба по страховой выплате

Вопрос №12082575 из г. Абакан
опубликован 31.01.2017, 14:52
Пришла притензия по осаго статьи 14 пункта 1 абзацем "ж" я предоставил документы копии, а они говорят что надо было предоставить оригинал. В связи с этим они требуют, чтоб я возместил ущерб, в размере страховой выплаты. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

После ДТП вы заполнили извещения о ДТП и сдали КОПИИ извещений? А где оригиналы? В данное статье указано, что необходимо сдать извещение о ДТП в СК. Поэтому не платите, пусть обращаются в суд. Вы уведомили страховую, сдав экземпляр извещения.

31.01.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пришла притензия по осаго статьи 14 пункта 1 абзацем "ж" я предоставил документы копии, а они говорят что надо было предоставить оригинал. В связи с этим они требуют, чтоб я возместил ущерб, в размере страховой выплаты. Законно ли это? Здравствуйте! Необходимо изучать полностью ответ и обстоятельства ДТП.

31.01.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если экземпляр европротокола (копию) вы сдали, есть отметка о получении страховщиком, вы можете написать возражение на требование: страховщику, получившему копию европротокола ничего не мешало запросить у вас оригинал, вопрос спорный.

31.01.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нету отметки о получении страховщиком. Что делать?

31.01.2017, 17:12

Здравствуйте. Отметки нет, но они же сами признают, что была копия, а нужен оригинал - в Вашей претензии что указано? Её надо изучать. Обратитесь к адвокату/юристу очно. Сами ничего не платите. Пусть идут в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 17:22

Доброго времени суток. Требование не законно, придется Вам судиться (ст. 35 ГПК РФ). Для начала письменно грамотно ответить на претензию. Если даже направили копию - из копии документа можно установить обстоятельства и события происшедшего.

31.01.2017, 17:27

Претензия на сумму 10000 руб. и ссылаются на статью статьи 14 пункта 1 абзацем "ж". дтп было год назад.

31.01.2017, 18:44

Здравствуйте. Вот как бы там ни было, надо смотреть претензию лично. По остальным вопросам мы Вам дали полный расклад.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 20:45