Проблема громкой музыки и игр соседа - Как решить конфликт?

Проживаю в частном доме на 2 хозяина в Тульской области, на протяжении 1,5 мес сосед громко включает музыку, игры через БУМБОКС. От вибраций трясутся окна и шкаф с посудой, болит голова... жить невозможно в таком грохоте и стрельбе. После замечания сосед стал еще громче делать. Участковый в приеме заявления отказал, мотивируя что до 22 можно все. Что делать?

Лучший ответ

Обжалуйте действия участкового начальнику отдела участковых уполномоченных полиции, либо в районный МВД России.

В соответствие с приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан:

- принимать заявления, сообщения и иную информацию об административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию оперативному дежурному с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений;

- осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях проверку по которым он осуществляет, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Также для замера уровня шума в вашей квартире вы можете обратиться в специализированную организацию.

После замера уровня шума получите соответствующий отчет, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире.

После измерения уровня шума в квартире составьте письменную претензию и направьте ее в адрес соседа-нарушителя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В претензии укажите, что систематический сверхнормативный уровень шума вызывает у вас ухудшение здоровья (головную боль, раздражительность, бессонницу и т.п.), и попросите устранить допущенные нарушения.

Если никакие из принятых мер не принесли желаемого результата, подготовьте исковое заявление и предъявите его в суд.

Обращаться в суд следует по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

В суде пригодится протокол, который может составить участковый, и постановление о привлечении соседа к ответственности.

Добрый день!

Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время. Для измерения уровня шума приглашаются специалисты, имеющие лицензию. С их заключением необходимо обращаться СЭС или Роспотребнадзор. В крайнем случае - в суд.

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 09 июня 2003 года N 388-ЗТО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан

(в ред. Закона Тульской области от 27.10.2014 N 2185-ЗТО)

(в ред. Закона Тульской области от 16.07.2012 N 1781-ЗТО)

1. Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях с 22 до 7 часов, если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Закона Тульской области от 28.01.2016 N 6-ЗТО)

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Законов Тульской области от 27.10.2014 N 2185-ЗТО, от 28.01.2016 N 6-ЗТО)

Спасибо, буду знать.