Поручительство по кредиту - Что делать, если попросили быть поручителем итогово не платят

Очень запутанная история друга попросили быть поручителем. Через пол года пришло письмо что этот кредит не платят. И там соответственно выросла пення, второго поручителя найти не могут, так же как и тех кто этот кредит брал. Требуют что б друг платил. На момент взятия вредит, друг был студентом, но те кто попросили быть у них поручителем сделали ему справку что он работает (друг об этом ничего не знал, это выяснилось все позже)... какие у нас есть права.
Лучший ответ

Здравствуйте Карина! Друг как поручитель отвечает солидарно с должником и другим поручителем за исполнение обязательств по кредиту. Если их банк не найдет то направит иск в суд по взысканию задолженности и так как Друг находится на месте то к нему и будут предъявлены требования.

Поэтому в его интересах найти заемщика и заставить его выплачивать кредит иначе все будет как описано выше.

Правда потом он может взыскать сумму задолженности с них если найдутся и если Друг полностью или частично погасит кредит.

У вас-это у кого значит?

А вы - это кто? и какое отношение вы к кредиту имеете? Если вы прописаны в кредитном договоре как один из поручителей - то отдувайтесь за всех, платите, больше ничего не поделать, вы сами на это согласились.

Здравствуйте. Пока сделка поручительства не оспорена в судебном порядке поручитель несет обязанность по погашению суммы кредита с начисленными на кредит процентами, неустойкой и штрафом. После погашения долга поручителем он имеет право в регрессном порядке требовать возврата долга с основного должника.