Как защитить права ребенка и отказаться от бывшего мужа - правильные шаги и организация
Здравствуйте Юлия !
Во-первых, в Российской Федерации нет никаких "мировых судов", а есть согласно
Федерального Закона № 188-ФЗ от 17 декабря 1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации " мировые судья.
Во-вторых, согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совыершеннолетия (18 лет). И эта
обязанность согласно статьи 60 СК относится к обоим родителям, а не только к тому родителю, с которого на основании решения Суда должны взыскиваться алименты на ребенка.
И "отказаться от ребёнка" ни один родитель согласно Семейного кодекса РФ не вправе. Так бы все родители (а их миллионы в РФ), которые ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних чад согласно статьи 80 СК, взялии бы и "отказались" от
своих родных детей... И конец нашему Государству настал бы через 10-15 лет, так как многие дети не выжили бы...
В-третьих, только в рамках Семейного кодекса РФ возможно лишить родительских прав в судебном порядке, но у Вас для такого лишения родительских прав отца ребенка пока нет никаких оснований.
В следующий раз, если он будет об этом говорить, то Вы ему напомните про статью 157 Уголовного кодекса РФ, которая позволяет в отношении злостных алиментщиков возбудить уголовное дело. Может у отца ребёнка "проснется" в этом случае чисто человеческая СОВЕСТЬ в отношении своего родного ребенка.
Удачи Вам всем.