Сестра просит взыскать с бывшего мужа неустойку за просрочку выплаты алиментов с ноября 2016 года. Шансы на успех дела оцениваются.
Если алименты на ребёнка выплачивается не своевременно, то можно в судебном порядке взыскать неустойку за не своевременную выплату.
Добрый день! Хорошие шансы если должник, фактически имея возможность уплачивать алименты, уклонялся от исполнения решения суда.
Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Согласно ст. 108 СК РФ По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Если постановление было, то да, по ст. 115 СК РФ можете взыскать.
Добрый день. Суд не удовлетворит требования о взыскании неустойки с ноября 2016 года, поскольку Ответчик воспользовался имеющимся у него правом на обжалование судебного акта. Обжалование судебного акта не может расцениваться как уклонение от выплаты алиментов. Взыскание решением суда первой инстанции Вы будете получать с даты, определенной решением суда.
Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здравствуйте, Sergei! Ваша сестра имеет право на взыскание неустойки от суммы задолженности по алиментам. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.