Волгоград, 31.01.2017, 18:42

Какую кассацию выбрать в гражданском деле, если апелляция была оставлена без изменения, и нужно ли платить госпошлину, если статья 17 по ЗОЗПП освобождена?

Вопрос №12083913 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 18:42
Районным судом было вынесено решение, апелляция судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила без изменения, подскажите кассацию в какой суд направлять и нужно ли платить госпошлину если ст 17 по зозпп освобожден?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационная жалоба подается в президиум областного суда. Госпошлина не платится если вы истец и обжалуете решение согласно Закона о защите прав потребителей.

31.01.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в Президум областного суда не позднее шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Если Вы истец по делу о защите прав потребителей, то освобождены от уплаты госпошлины.

31.01.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лицо в силу закона освобожденое от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, также освобождается от уплаты госпошлины при подаче кассационной и апелляционной жалоб.

31.01.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Меня смутило, что на сайте суда на апелляционным определением было написано Решение по гражданскому делу - кассация и еще срок обжалования наступает 6.02.2017 г.а мне до сих пор не выдают апелляционное решения, я обращался и через сайт и лично через канцелярию в декабре и на днях даже председателю написал на бездействие судьи, но тишина, что делать не знаю ведь сроки гарят.

31.01.2017, 19:02

Срок для подачи кассационной жалобы 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, то есть со дня вынесении апелляционного определения.

31.01.2017, 19:04

Здравствуйте! Апелляционное определение вместе с делом направляется в суд первой инстанции. Копию определения можно получить в суде первой инстанции. Возможно, дело еще не вернулось.

31.01.2017, 19:05

Дело вернули еще в сентябре в районный суд.

31.01.2017, 19:17

Здравствуйте! Подавайте жалобу в Квалификационную коллегию судей. Кроме того, письменно обратитесь в суд первой инстанции с заявлением о получении копии определения. Непонятно в чем причина, если дело вернулось из областного суда.

31.01.2017, 19:21