Новосибирск, 31.01.2017, 19:42

Возможно ли отказать в амнистии из-за хулиганских побуждений - мой опыт

Вопрос №12084214 из г. Новосибирск
опубликован 31.01.2017, 19:42
Я был условно осужден к 1,5 годам условно весной 2016 г. по статья 116 часть 2. В УИИ направили документы в суд на декриминализацию, затем в УИИ мне сказали, что меня не амнистировали т.к в приговоре написано что деяние совершено из хулиганских побуждений. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я был условно осужден к 1,5 годам условно весной 2016 г. по статья 116 часть 2. В УИИ направили документы в суд на декриминализацию, затем в УИИ мне сказали, что меня не амнистировали т.к в приговоре написано что деяние совершено из хулиганских побуждений. Возможно ли такое? Да возможно квалифицирующий признак в виде "хулиганких" побуждений не декриминализирован.

31.01.2017, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То-есть, мне надеяться на декриминализацию вообще не стоит!? Шансов нет!?

01.02.2017, 07:35

Нет. "хулиганские " побуждения остались в УК

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01.02.2017, 07:42