Гражданин осужден и не принят на работу, инспектор УИИ требует замену исправительных работ лишением свободы - в чем причина отказов и возможность подать жалобу?

Вопрос №16610667 из г. Симферополь
опубликован 27.11.2019, 16:16
Гражданин осужден к исправительным работам, организации, в которые инспектор УИИ выписывала предписания, отказывают в приёме на работу в связи с отсутствием вакансий. УИИ подавала в суд 3 раза на замену исправительных работ лишением свободы, суд отказывал, сейчас инспектор в очередной раз подала в суд на замену, сказав, что в этот раз уже удовлетворят и заменят на лишение свободы. В чем моя вина, что на работу меня не берут? Можно ли подать жалобу на инспектора УИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Вы можете в свободной письменной форме написать жалобу на действия инспектора уголовно-исполнительной инспекции и подать ее прямо в прокуратуру, расположенную по Вашему месту жительства, в которой указать примерно тоже, что указано в Вашем вопросе. Кроме того, продолжайте самым активным образом защищать свои права в предстоящем суде.

Если из прокуратуры получите только отписку или же этот инспектор не успокоится, то тогда можете на нее пожаловаться прямо руководителю ФСИН России, прямо на официальный сайт.

27.11.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

Подавайте жалобу на действия инспектора УИИ в прокуратуру.

С уважением, Панин М.С.

27.11.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В каком контексте подавать, ведь прокуратура не может же запретить обращаться УИИ в суд?

27.11.2019, 16:23

Может, так как места отбытия наказаний в виде исправительных работ определяются не Вами, а согласно части 1 статьи 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), органами местного самоуправления по согласованию с УИИ. Это их обязанность, а не Ваша.

Поскольку они это не сделали, а суд вынес приговор, который не может быть исполнен по их вине, то инспектор УИИ решил незаконно разрешить эту проблему путем противоправного изменения Вам вида наказания, его необоснованно ужесточающего, а не смягчающего. Прокуратура обязана в этот процесс вмешаться и вынести свое предписание в орган местного самоуправления с тем, чтобы им было выполнено требование вышеуказанной нормы закона. Вот Вам и контекст, а котором Вы спрашивали в своем дополнительном вопросе. Желаю удачи.

27.11.2019, 16:38

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034