Краснодар, 31.01.2017, 20:12

Приватизация комнат в общежитии - возможно ли без статуса жилого дома и какова процедура?

Вопрос №12084408 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2017, 20:12
Моя семья проживает в общежитии в Крыму. Занимаем две комнаты. Ранее общежитие принадлежало заводу, на котором мы работали. Завод в последствии развалился, и общежитие хотят передать в коммунальную собственность городского ЖЭКа. Разрешили приватизацию, но мы не можем приватизировать свои комнаты, т.к. общежитие не имеет статуса жилого дома. Вопрос повис в воздухе. У меня такой вопрос: можем ли мы в данный момент, не имея статуса жилого дома, приватизировать свои комнаты, и что входит в процедуру приватизации? Нужно ли где-то вносить денежные средства, т.е. платить за какие то документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответы категорически неверные!

То, что до сих пор дом не передан на баланс муниципалитета - это не имеет никакого значения. Тут ключевая фраза - собственника нет. Завод развалился.

Если нет документов, приватизация возможна в судебном порядке. Надо обратиться письменно в администрацию муниципалитета с заявлением: "Прошу разрешить приватизацию... (указываем полный адрес жилья, площадь, количество зарегистрированных лиц) на состав: - всех, кто сегодня зарегистрирован.

Получаете письменный отказ и идете в суд. Половина Российских домов, а не только общежитий, были так приватизированы.

Платить ничего за приватизацию не нужно. При подготовке документов оплачивается техпаспорт, либо - кадастровый паспорт. Кадастровый - понадобится всегда, делать его выгоднее. Ещё - нужны справки о неучастии в приватизации - они тоже платные. Все, остальное -бесплатно. Только после подписания договора передачи - регистрация права собственности будет за плату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За ответ спасибо. Но когда нужно будет приватизировать эти комнаты в общежитии, то в любом случае будем за какие то документы, связанные с приватизацией платить денежные средства. О какой бесплатной тогда приватизации идет речь, если за кадастровый паспорт мы уже заплатили 9000 руб?

31.01.2017, 21:13

Здравствуйте. Кадастровый паспорт не стоит ничего. Вы что-то путаете.

Но, даже в этом случае, кадастровый паспорт входит в техническую документацию. И никакого отношения к вопросу передачи жилья не имеет. Бесплатна сама передача жилья. То есть, Вы его не покупаете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 21:26

В любом случае надо, чтобы администрация своим распоряжением перевела занимаемое Вами помещение из нежилого фонда в жилой. Приватизация - это бесплатная передача жилого помещения в Вашу собственность. Выкупать помещение Вас же не заставляют. А оформление документов всегда было платным. Просто надо выбирать, где делать документы. Видимо, в БТИ делали. Там дорого.

31.01.2017, 21:26

В документе за который мы заплатили 9000 руб имеется план жилого помещения. Наверное это технический паспорт? Возможно я ошибся в обозначении типа документа. Спасибо.

31.01.2017, 21:38

Здравствуйте.

В документе за который мы заплатили 9000 руб имеется план жилого помещения. Наверное это технический паспорт? Возможно я ошибся в обозначении типа документа.

- Возможно. Это может быть техническим планом. Если так - то ещё лучше.

А теперь возражения на ответ Богоявленской О.В. (правила сайта таковы, что мы можем давать только один ответ на вопрос). Поэтому, сразу ничего не могла сказать на это.

В любом случае надо, чтобы администрация своим распоряжением перевела занимаемое Вами помещение из нежилого фонда в жилой.

- ЭТОГО НЕ НУЖНО!

Ключевым моментом является ликвидация организации, являвшейся собственником вашего общежития. То есть, на данный момент здание не принадлежит никому.

По секрету скажу - такие здания государству не интересны, поэтому их без проблем отдают в собственность граждан. Практика по данному вопросу у меня имеется.

Именно поэтому, сейчас надо направить в администрацию города (поскольку больше некуда) направить заявление о разрешении на приватизацию. И через месяц, если не будет ответа, обращаться в суд. Если ответ будет -он будет отрицательный. Потому что, у администрации просто-напросто нет необходимых документов.

В суде - ответчик - администрация. Третье лицо - росреестр.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 21:48

Николай, Ваши документы и на дом и на помещения надо видеть! Иначе возникает много вопросов. Возможно, что в документах смысл другой формулировок.

31.01.2017, 21:49