Приватизация комнат в общежитии - возможно ли без статуса жилого дома и какова процедура?
Моя семья проживает в общежитии в Крыму.
Занимаем две комнаты.
Ранее общежитие принадлежало заводу, на котором мы работали.
Завод в последствии развалился, и общежитие хотят передать в коммунальную собственность городского ЖЭКа. Разрешили приватизацию, но мы не можем приватизировать свои комнаты, т.к. общежитие не имеет статуса жилого дома.
Вопрос повис в воздухе.
У меня такой вопрос: можем ли мы в данный момент, не имея статуса жилого дома, приватизировать свои комнаты, и что входит в процедуру приватизации?
Нужно ли где-то вносить денежные средства, т.е. платить за какие то документы?
Здравствуйте. Ответы категорически неверные!
То, что до сих пор дом не передан на баланс муниципалитета - это не имеет никакого значения. Тут ключевая фраза - собственника нет. Завод развалился.
Если нет документов, приватизация возможна в судебном порядке. Надо обратиться письменно в администрацию муниципалитета с заявлением: "Прошу разрешить приватизацию... (указываем полный адрес жилья, площадь, количество зарегистрированных лиц) на состав: - всех, кто сегодня зарегистрирован.
Получаете письменный отказ и идете в суд. Половина Российских домов, а не только общежитий, были так приватизированы.
Платить ничего за приватизацию не нужно. При подготовке документов оплачивается техпаспорт, либо - кадастровый паспорт. Кадастровый - понадобится всегда, делать его выгоднее. Ещё - нужны справки о неучастии в приватизации - они тоже платные. Все, остальное -бесплатно. Только после подписания договора передачи - регистрация права собственности будет за плату.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
За ответ спасибо. Но когда нужно будет приватизировать эти комнаты в общежитии, то в любом случае будем за какие то документы, связанные с приватизацией платить денежные средства. О какой бесплатной тогда приватизации идет речь, если за кадастровый паспорт мы уже заплатили 9000 руб?
Здравствуйте. Кадастровый паспорт не стоит ничего. Вы что-то путаете.
Но, даже в этом случае, кадастровый паспорт входит в техническую документацию. И никакого отношения к вопросу передачи жилья не имеет. Бесплатна сама передача жилья. То есть, Вы его не покупаете.
В любом случае надо, чтобы администрация своим распоряжением перевела занимаемое Вами помещение из нежилого фонда в жилой. Приватизация - это бесплатная передача жилого помещения в Вашу собственность. Выкупать помещение Вас же не заставляют. А оформление документов всегда было платным. Просто надо выбирать, где делать документы. Видимо, в БТИ делали. Там дорого.
В документе за который мы заплатили 9000 руб имеется план жилого помещения. Наверное это технический паспорт? Возможно я ошибся в обозначении типа документа. Спасибо.
Здравствуйте.
В документе за который мы заплатили 9000 руб имеется план жилого помещения. Наверное это технический паспорт? Возможно я ошибся в обозначении типа документа.
- Возможно. Это может быть техническим планом. Если так - то ещё лучше.
А теперь возражения на ответ Богоявленской О.В. (правила сайта таковы, что мы можем давать только один ответ на вопрос). Поэтому, сразу ничего не могла сказать на это.
В любом случае надо, чтобы администрация своим распоряжением перевела занимаемое Вами помещение из нежилого фонда в жилой.
- ЭТОГО НЕ НУЖНО!
Ключевым моментом является ликвидация организации, являвшейся собственником вашего общежития. То есть, на данный момент здание не принадлежит никому.
По секрету скажу - такие здания государству не интересны, поэтому их без проблем отдают в собственность граждан. Практика по данному вопросу у меня имеется.
Именно поэтому, сейчас надо направить в администрацию города (поскольку больше некуда) направить заявление о разрешении на приватизацию. И через месяц, если не будет ответа, обращаться в суд. Если ответ будет -он будет отрицательный. Потому что, у администрации просто-напросто нет необходимых документов.
В суде - ответчик - администрация. Третье лицо - росреестр.
Николай, Ваши документы и на дом и на помещения надо видеть! Иначе возникает много вопросов. Возможно, что в документах смысл другой формулировок.