Как выселить бывшую жену и детей из квартиры при наличии долгов и разрушения

Вопрос №12084448 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2017, 20:20

Я являюсь единым собственником квартиры. Квартиру получил по дарственной. В квартире зарегестрированы и проживают по решению суда моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей (признали право пользования на 7 лет). коммунальные услуги не оплачивает и накопилала большие долги. Свет уже как 4 мес. назад отклюотключили за долги. Квартира в ужасном состояние (разбиты стекла, следы пожара, все разорвано и ободрано, бегают мыши) могу ли я их выселить. Или как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я их выселить. И

Решением суда признали право пользования на 7 лет).

Решением суда от 19.12.2013 года вам отказано в их выселении.

Второго такого иска подавать нельзя.

31.01.2017, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд можете обратиться по данной статье.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

31.01.2017, 20:22

Могу ли я их выселить. Или как мне быть?

:

выселить можно в судебном порядке. Подавайте иск в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

31.01.2017, 20:24

Здравствуйте.

Да, Вы как собственник квартиры, в праве обратиться в суд, с исковым заявлением о выселении Вашей бывшей супруги.

31.01.2017, 20:25

Добрый вечер. На основании статьи 31 Жилищного Кодекса вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о выселении. Всего хорошего и приятного вечера.

31.01.2017, 20:25

Добрый вечер! Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом задолженность необходимо оплачивать вам. Другое дело, что зарегистрированные там лица не соблюдают правил и санитарные нормы. Сначала вам необходимо зафиксировать указанный факт. Сделать фото, вызвать санэпидстанцию, органы опеки. После чего писать иск о выселении.

31.01.2017, 20:25

Здравствуйте! Если вы являетесь единственным собственником квартиры. Тем более по дарственной и при этом данная квартира не является совместным нажитым имуществом. Вы праве выселить вашу бывшую жену. А несовершеннолетних детей вы являетесь отцом?

31.01.2017, 20:25

Так суд был уже 3 года назад и за ней оставили право пользования данной квартирой.

31.01.2017, 20:28

Как такое может быть. Если квартира является дарственной... Вам нужно было подать на апелляцию в данном случае. ВЫ можете выселить в судебном порядке и описать вышесказанное в исковом заявлении

Так суд был уже 3 года назад и за ней оставили право пользования данной квартирой.

31.01.2017, 20:30

Так она все эти три года не пользуется, как исходит из Вашего сообщения, и не оплачивает в надлежащем порядке, не надо отпускать на самотек такие проблемы.

31.01.2017, 20:31