Юридические последствия постановки бани за границами участка и незарегистрированного дома
Добрый вечер. Это будет статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольная постройка администрация может внести данные постройку через суд. Всего хорошего и приятного вечера.
Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, [u][/u]кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Вас могут обязать снести ее как незаконную постройку, на дом нужно составить техническую документацию и получить разрешение, а если откажут узаконить через суд.
Доброго времени суток! По общему правилу самовольно построенное недвижимое имущество подлежит сносу - но может быть узаконено через суд при определенных условиях-ст. 222 ГК РФ.