Расположение дома на маленьких участках - отступы и высота строения по законодательству и СНиПам

Вопрос №17883806 из г. Киров
опубликован 15.10.2020, 13:45
Был участок 7 соток (соседний) (земли населенных пунктов, ведение садоводства). Этот участок разделили на 3 участка по 2,8/2,8/1,4 сотки. На каждом участке начали строить дома. Насколько я знаю, минимальный размер садового участка 6 соток в моем регионе. Но участки разделили и уже зарегистрировали в росреестре+межевание (как это сделали не знаю т.к на мое мнение так сделать было нельзя). Меня интересует какие Снипы, законы регулируют расположение дома на МАЛЕНЬКИХ УЧАСТКАХ отступы от границы соседнего участка, высота строения. Т.к я что смотрю снипы и законы там все данных об участках размером от 6 соток и как вы понимаете эти снипы нельзя применить к дому на участке в 1,4 сотки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для садовых участков есть такой СНиП 30-02-97 СП 53.13330.2011.

А для ИЖС вот эти:

В процессе проектирования и возведения жилых домов необходимо руководствоваться на нормы, закрепленные СП 55.13330.2016 – Актуализированная редакция СНиП 31.02.2001.

Строительство коттеджных домов выполняется, в соответствии со СП 53.13330.2010. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

В частности для садовых домов минимальная площадь участка - 6 соток.

А по практике (своей могу сказать вот что: расстояние от дома до границы соседнего земельного участка не менее 3-х метров. На практике признавал право собственности на дом, который располагался на расстоянии 1,5 метра, соседи возражали, но ничего сделать не смогли, т.к. согласно заключения эксперта их права не нарушаются.

15.10.2020, 14:21

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, что строят дом точно по границе участка, возможно, что на 10-15 см фундамент на нашем участке (у нас на участке нет строений, в след году хотели построить дом и как раз рядом с соседним участком отступив 3 метра от границы, а теперь что 6 метров отступать? А как же наши права? А если новый собственник в суд подаст на выделение ему части земли (сервитут) чтобы к своей стене подойти, нам что по закону отдать часть участка? Интересные у нас законы - ничего не нарушаешь и еще должен остаешься) . И что они смогут такое узаконить? Вы скинули СНиП там тоже 3 метра.

И насчет Вашей практики по узакониванию в 1,5 метра а как же ущемление прав владельцев соседнего участка? Ведь по закону они теперь должны отступить минимум 5 метров чтобы было 6 метров между домами.

15.10.2020, 14:31

В принципе в Вашем случае можно подать в суд иск о переносе строения вглубь участка. Когда они построят дом по границе, им потребуется место для обслуживания стены и они будут еще требовать установления сервитута для этого. Вы отступить можете и на 3 метра, так указано в СНиПе. Для начала напишите заявление в местную администрацию и просите запретить строительство, как незаконное.

15.10.2020, 14:36

Спасибо за ответ. У нас СНТ, местная администрация в его лице знает, про проблемы и даже давало предписание их устранить. На что собственник участка сказал, что ему все равно, и что законов, снипов которые бы регулировали строительство на садовом участке не существует и что самое главное они узаконят дом по дачной амнистии. Вот и все.

15.10.2020, 14:41

Пишите заявление в суд и в качестве третьего лица указывайте СНТ и местную администрацию.

15.10.2020, 15:37