Мошенничество в кадровом агентстве - Как вернуть уплаченные деньги за поиск работы?
Обратился в кадровое агенство для поиска работы заплатил сначало одну тысячу рублей прислали договор по электронной почте и сказали что начинают работать со мной через пару дней звонят говорят что нашли рабочее место для меня и надо выплатить ещё шесть тысяч рублей я заплатил они опять говорят ждите вам перезвонит работодатель я день прождал перезвонил в агенство говорят ещё ждите они должны сами мне перезвонить подождал ещё ни кто не перезвонил я опять звоню в агенство не берут трубку через день я кое как дозвонился мне говорят что сейчас вышлем контакты работодателя могу сам позвонить и все опять пропали и не контактов и трубку опять не берут. Вопрос как можно вернуть деньги уплаченные как бы за поиск работы, мне кажется что эта всё похоже на мошенничество?
Здравствуйте! В данном случае нам нужно ознакомится вашим договором. Также вы праве обратится в полицию связи с мошенничеством. Скажите лучше им об этом. Также вы праве требовать свои деньги в судебном порядке.
Смотрите из условий заключенного договора.
ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.