История Ошибочное обвинение и требование заплатить - Что делать, если задержали неправомерно при оплате продуктов?

Вопрос №12084799 из г. Томск
опубликован 31.01.2017, 21:38
Моя девушка оплатила продукты, не пробили только одноразовый кофе. Положила в сумку всё. Её задержали сказали что украла и чтоб не вызывали полицию пришлось отдать 5000 рублей начальнику службы безопасности. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Её задержали сказали что украла и чтоб не вызывали полицию пришлось отдать 5000 рублей начальнику службы безопасности. Что делать в такой ситуации?

Для начала обратитесь к руководству магазина, а потом в полицию.

01.02.2017, 06:58

В полицию обращайтесь и доказывайте.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.01.2017, 21:43

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, если данный товар прошел через руки продавца, то это мошенничество. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

31.01.2017, 21:54

Кофе взяла с ленты перед кассой посчитала что его пробили и положила в сумку. Т.к. продавец попросил карту для оплаты.

31.01.2017, 22:10

Здравствуйте. Абсолютно согласен - есть основания для написания жалобы в Роспотребнадзор и заявления в полицию или прокуратуру. Передача денег из рук в руки, за непредусмотренные законом штрафы - как минимум, самоуправство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 22:43

Ну а зачем 5000 платили начальнику службы? Здесь нет уголовной ответственности за пекетик кофе. В худшем случае штраф административный. Пишите жалобу в прокуратуру на действия службы безопасности и в полицию за вымогательство..

31.01.2017, 22:43

5000 тысяч заплатила т.к. он сам назвал такую сумму. И в тот момент она была на столько напугана всей этой ситуацией что просто не могла что либо ответить. Боялась что отчислят с учёбы, выселят с общежития и в дальнейшем её просто не возьмут на какую либо работу. Т.к. на тот момент считала себя чуть ли не уголовницей.

01.02.2017, 06:54

Доброго времени суток. Пусть пишет заявление в прокуратуру за вымогательство или минимум самоуправство. У них там стоят видеокамеры и может есть запись передачи денег.

01.02.2017, 06:58

Доброго времени суток. Бесполезно, Александр. Ничего Вы никому не докажете. Забудьте просто как страшный сон и все. Конечно похоже на мошенничество со стороны СБ магазина, но доказать невозможно. Они скажут, что это компенсация за кражу и будут правы.

01.02.2017, 06:59

Здравствуйте. Нельзя оставлять это просто так, нельзя "забывать как страшный сон", как советует Куприков М.С. Такая "забывчивость" порождает безнаказанность и вседозволенность. Ни на какую компенсацию тут не спишешь. Компенсация оформляется письменно, выдается квитанция, либо иной документ, подтверждающий факт внесения денег. Пока деньги не оформлены надлежащим образом - это состав уголовно наказуемого преступления.

Пишите жалобы и руководству магазина - это и их права нарушает. Та самая компенсация прошла "мимо кассы".

А доказать факт передачи денег возможно. Камеры есть, свидетели, и многое другое. Стоит обсудить этот момент с реальным адвокатом/юристом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.02.2017, 07:54