Санкт-Петербург, 31.01.2017, 22:07

Я многодетная мать, сейчас дети выросли, стаж работы с¹980. Года. Ветеран труда оформить можно. Наград нет.

Вопрос №12084990 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2017, 22:07
Я многодетная мать, сейчас дети выросли, стаж работы с¹980. Года. Ветеран труда оформить можно. Наград нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на прием в районный Пенсионный фонд с трудовой книжкой и получите ответ-имеются ли какие-либо льготы по начислению трудового стажа многодетным матерям, который дает право на получение звания " Ветеран труда".

В соответствии с Законом СПб от 9 октября 2006 г и" О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда", согласно статьи 2 п.2 - "трудовой стаж для женщин, для присвоения данного звания, должен составлять - 35 лет. При наличии данного стажа не требуется наличие наград и Грамот.

С данным законом с дополнениями и изменениями можете также ознакомиться в Социальном кодексе Санкт-Петербурга.

01.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, нет.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.01.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть же сноска, что без наград можно получить, тем более у меня выслуга лет 37 лет и рабочий стаж.

31.01.2017, 22:18

Вы имеете ввиду примечание? Если у Вас есть почётные грамоты, полученные до 30 июня 2016 года, право на получение звания Ветеран труда у Вас есть. Вы же написали про отсутствие наград...

31.01.2017, 22:29