Право ли многодетной матери и ветерану труда на выплату из накопительной части пенсии?
Согласно Правилам единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам", утв. Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1048 единовременная выплата осуществляется:
а) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет)
б) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).
Незначительный размер накопительной части трудовой пенсии сформирован, в первую очередь у мужчин 1953-1966 г. рождения и женщин 1957-1966 г. рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а затем в связи с изменением законодательства данные лица утратили право на накопительную часть трудовой пенсии по старости и в специальной части их индивидуальных лицевых счетов остались более не пополняемые средства пенсионных накоплений, сформированные за два года (Белянинова Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования")
В зависимости от обстоятельств, указанных выше, можно будет дать правильную и полную консультацию.