Как защитить себя после мошенничества с автомобильной сделкой и угрозами со стороны покупателей?
Надеюсь на конфеденциальность на этом сайте.
Вопрос вот в чем, виделся со знакомым (П) , общались о жизни и так обо всем, в процессе беседы прозвучало предложение, что есть "серый" автомобиль, уж я не знаю, не оформленный или угнанный, Или перебиты номера, не окунался в эту тему, в общем он ищет покупателя на данное авто, сказал, Если найдешь покупателя, с меня барыш в денежном эквиваленте. В общем разошлись и забыли. Через какое то время встречались с другим знакомым (С), вспомнил про предложение и мимо делом сказал старому знакомому, через какое то время мне звонит знакомый С и говорит, я рассказал в компании о предложении, у меня есть заинтересованные люди, я созваниваюсь со знакомым П и говорю, что есть покупатели. Договаривались о встречи с обоими, в назначенный день встречаюсь с покупателями, беру у них деньги, и иду на встречу со знакомым П. Возле подъезда отдаю деньги, тот говорит сейчас пересчитаю деньги и схожу за документами, потом пригоню машину. Ушел в подъезд и пропал. Теперь я выслушиваю угрозы от покупателей с требованием отдать деньги, и не только угрозы, уде лезли драться.
Написал заявление в полицию на знакомого П. Естественно не говорил, что автомобиль "серый", сказал, что просто автомобиль, в остальном все как есть, плюс имеются записи разговоров со всеми. Уже более двух лет все записываю, память плохая. В общем в полиции следователь просит дать телефоны покупателей, т. К. Потерпевшими считаются они, а я только свидетель и курьер, я не потерпевшее лицо. А покупатели не хотят, связываться с полицией, потому что сделка изначально была нелегальна.
Так же заявлять на меня не хотят, потому что у меня все записано. Подскажите, что делать.
По факту ведь есть деньги, человек который их присвоил обманом и никакого автомобиля не было. Есть ли чего бояться покупателям при написании заявления на знакомого П - продавца - мошенника?
И вообще, как грамотнее мне поступить?
Лучший ответ
Предварительно, на мой взгляд, потерпевшим надо обращаться с заявлением относительно мошенничества. О "серости" нет смысла распространяться.
Спасибо, что проконсультировали!
Вы задаете вопрос в общем доступе (в общем чате) Александр Николаевич. Если необходима конфиденциальность - можете обратиться в личной переписке к любому юристу сайта.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации, переведите вопрос в вип или обратитесь к любому юристу лично. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.