Екатеринбург, 01.02.2017, 08:58

Проблема с долгом - Взял деньги у знакомого под процент, сумма не вернулась и возросла до катастрофических размеров

Вопрос №12086235 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2017, 08:58
У меня такая проблема! Взял у знакомого денег в долг под процент 20000 рублей но не вернул во время, сейчас долг каким то образом вырос до 420000 тысяч, плюс ещё какие то проценты в размере 107000 рублей, по глупости написал расписку на 420000 и он подал в суд, что делать не знаю, завтра суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

По глупости написал расписку на 420000 и он подал в суд, что делать не знаю, завтра суд![quote][/quote]За глупость и нужно расплачиваться За чем подписывали Вообще чтобы вам дать совет нужно видеть то что вы подписали Почему долг вырос боле чем в двадцать раз-это можно понять только из содержания подписаного документа Пока еще есть время обратитесь очно к юристам.

01.02.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Мой коллега Павел Дмитриевич Вам неверно ответил на вопрос.

Скорее всего суд присудит Вам полностью выплатить основной долг.

Пробуйте в суде снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также потом просить рассрочки исполнения решения суда.

01.02.2017, 09:02

Нужно аргументированные возражения срочно писать на его исковое заявление и завтра в суде их предоставлять, завтра будет только предварительное заседание.

01.02.2017, 09:02

Из подписанного документа только расписка на 420000 под давлением написал.

01.02.2017, 09:34

Из подписанного документа только расписка на 420000 под давлением написал.

А что конкретно то в ней написано, указан долг и % или просто общая сумма?

01.02.2017, 09:38

Я такой то такой то беру у такого то 420000 сроком на один месяц и мои паспортные данные и адрес, изначально была расписка что я беру 20000 написана в 2013 году, сам виноват, но может есть выход, основной долг и даже больше были отданы, но потом не получалось, у меня трое детей, потомок процент на процент накидывал и вот сумма выросла до 420000 плюс его адвокат ещё насчитал какие то проценты в размере 107000 рублей, в итоге долг 527000

01.02.2017, 09:50

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Вам нужно выплатить и выполнить обязательства ст. 309 ГК РФ или суд.

01.02.2017, 12:52