«Подделка расписки на $500000 в долг - какой наказание грозит заемщику?»
Да, грозит уголовное наказание по ч. 1 ст. 303 УК РФ.
Не очень ясно зачем вы задаете этот вопрос, если сами же пишете, что расписку эту писали Вы.
Но всё же степень наказания лица, предоставившего поддельные документы в суд, зависит от результатов уголовного расследования. Одной экспертизы, в рамках гражданского дела для того, чтобы наказать человека, явно недостаточно.
В расписке писали, что взяли 300000 (это с учетом процентов, брали 200000), а он принес другую расписку, что взяли у него 500000.
Необходимо доказать, что расписка на 500000 р. поддельная, т.е. Вы её не подписывали. Ваш "кредитор" будет привлечён по ч. 1 ст. 303 УК РФ.