«Подделка расписки на $500000 в долг - какой наказание грозит заемщику?»

Взяли у знакомого 200000 в долг, написали расписку, что взяли 300000. Отдать вовремя не получилось. Он обратился в суд и предоставил расписку на 500000, подал иск на сумму 500000 и проценты 45000. Если экспертиза докажет, что эта расписка не наша, грозит ли ему какое то наказание?

Лучший ответ

Да, грозит уголовное наказание по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не очень ясно зачем вы задаете этот вопрос, если сами же пишете, что расписку эту писали Вы.

Но всё же степень наказания лица, предоставившего поддельные документы в суд, зависит от результатов уголовного расследования. Одной экспертизы, в рамках гражданского дела для того, чтобы наказать человека, явно недостаточно.

Спасибо за помощь!