Расчет налогового вычета по ипотеке при зарплате 78000 рублей и удержании 13% НДФЛ
Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.4 ст.220 НК РФ, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. Если в налоговом периоде данный вычет не может быть использован полностью, то остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п.9 ст.220 НК РФ). Иными словами, рассчитывать Вам надо на сумму вычета исходя из размера фактически уплаченной суммы процентов по договору ипотечного кредитования, но в любом случае не свыше 3 млн. руб. (т.е. на возврат НДФЛ в сумме не свыше 390 тыс. руб.).
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))