Как получить алименты от отца детей, если он уклоняется от выплаты и приставы бездействуют?

Отец детей не платит алименты, взять с него нечего, принудительно заставить работать не заставят, приставы бездействуют. У него сумма задолженности составляет 300 т. р.на троих детей. Слышала, что можно как-то оформить, чтобы государство выплачивало сумму, и он уже будет должен государству выплачивать. Приставам уже кучу писем написала. Но безрезультатно. Отписываются, что примут меры, но увы... я с детьми переехала в другое место жительства и живём на съёмной квартире. Как можно с него хоть какую то сумму получать.? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина Владимировна

Обращайтесь в суд и лишайте родительских прав папу, также его можно привлечь к ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! В данном случае если у отца детей ничего нет. То судебные приставы ничего взыскать не смогут. Спасибо, что вы посетили нас, задавайте ваши вопросы, мы будем рады! Также вы можете лишить родительских прав.

Валентина! Возможны следующие вариантов действий:

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Иногда такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

п.с. лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь к административной ответственности. Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (если такая неуплата выявлена после 15.07.2016, вне зависимости от даты возбуждения исполнительного производства) и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ; Вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Четвертый - привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Правда при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

Спасибо за полезный совет!

Доброе утро. К сожалению государство не обязано платить алименты за родителей, скорей всего вы слышали слухи. Вы можете написать заявление старшему приставу исполнителю о бездействии пристава.