День добрый! Могу ли я прописать в квартиру своего сожителя, если ордер на отце, без согласия отца? Квартира не приватизированная?

Вопрос №12086688 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2017, 10:19
День добрый! Могу ли я прописать в квартиру своего сожителя, если ордер на отце, без согласия отца? Квартира не приватизированная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера! В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, для вселения в жилое помещение сожителя необходимо письменное согласие всех членов семьи нанимателя (в т.ч. временно отсутствующих), а также согласие наймодателя (т.е. органа местного самоуправления). Если Ваш отец зарегистрирован в данном жилом помещении, то его согласие необходимо в любом случае; если он не зарегистрирован там - согласия не требуется (несмотря на то, что "ордер на отце"). Но в данной ситуации особо внимание следует обратить на необходимость получения согласия наймодателя, который может запретить вселение Вашего сожителя, если после его вселения площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.02.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. для регистрации по месту жительства необходимо согласие как собственника жилого помещения так и всех прописанных и проживающих в этом помещениии.

01.02.2017, 10:25

Здравствуйте! Нет, не можете. Без согласия других лиц, зарегистрированных в квартире Вы можете прописать только своих детей.

01.02.2017, 10:27

Здравствуйте! Увы, вы не сможете в данном случае. Необходимо согласие собственника, чтобы прописать в квартиру вашего сожителя.

01.02.2017, 10:28

Если отец сам зарегистрирован в квартире - то вселение только с его согласия - смотрите ст.ст. 60-67 ЖК, там указаны все права по регистрации.

01.02.2017, 10:31

В квартире прописаны только я и моя дочь, но ордер на квартиру написан на отце, нужно ли его согласие на прописку сожителя? Отец проживает в другой республике можно ли ему будет выслать письменное согласие на прописку?

01.02.2017, 10:33

Письменное согласие на регистрацию в квартире нужно получить от тех, кто зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства.

01.02.2017, 10:33

В данном случае нотариальное согласие пусть отправит вам по почте. Если ваш отец проживает в отдаленном месте. Это все по законодательству. Вы не имеете без согласия лица вселять.

01.02.2017, 10:34

Если отец зарегистрирован его согласие понадобится и понадобится его личная явла. Сделать он это может и через фмс в месте своего жительства.

01.02.2017, 10:35

Вера, ордер давал только право на вселение в квартиру (когда эту квартиру предоставили). То, что человек вписан в ордер, не означает, что теперь он пожизненно к этой квартире прикреплен и все вопросы прописки-выписки должны решаться только с его участием. Ваш отец из этого жилого помещения выехал в другое место жительства, с регистрационного учета по данному адресу снялся и зарегистрировался по месту жительства в другом месте. Это значит, что его права в отношении данного жилья прекратились, и теперь его согласия на вселение в это жилое помещение других лиц не требуется.

Повторяю - Вам беспокоиться надо не о согласии отца, а о согласии наймодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.02.2017, 10:38