Исполнительное производство по долгу по кредиту - права приставов и вопросы поведения при вхождении в квартиру в отсутствие заемщика
Если долг по кредиту вставлен на исполнительное производство. Назначен пристав. Имеют ли право они без предупреждения приходить, ломиться в квартиру и бвести себя так неподобающе? Заемщика нет по месту прописки, как вести себя родственникам?
Если вы считаете действия судебного пристава неправомерные, у вас всегда есть право подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.
Что бы исключить в дальнейшем такие вторжения, напишите жалобу на действия пристава на имя старшего пристава и в прокуратуру - одновременно.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Имеют право приходить и проходить в жилище, в котором должник зарегистрирован, поскольку регистрация дает право пользования квартирой. Родственники не имею права чинить препятствия в исполнении судебного решения.
Согласно положениям подпунктов 5 и 6 пункта 1 статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе:
входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Но вы можете снять должника с регистрационного учета, если он отказывается это сделать добровольно - то в судебном порядке.
Добрый день, Ольга!
Если заемщик не живет по месту прописки, вы можете написать жалобу на действия судебных приставов. Если есть возможность, выпишите должника из своей квартиры.
Схема, по которой, действуют в ФССП, для взыскания очень простая:После того как ФССП, получает судебный приказ, решение, исполнительный лист – для взыскания долга, и заявление истца о принятии документа, канцелярия готовит приказ на организацию исполнительного дела и ответственного пристава-исполнителя. Приказ утверждает начальник районного управления. Срок организации производства три рабочих дня.
Пристав-исполнитель обязан уведомить должника о производстве должника, письменно, вызвав его либо по телефону, либо почтовым отправлением по месту жительства. Также пристав обязан предоставить срок для добровольного исполнения обязанностей. Но это не мешает одновременно начать розыск имущества, банковских и зарплатных счетов должника.
При установлении активов принадлежащих должнику, ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», позволяет наложить арест на установленное имущество и даже его реализовать без согласия должника.
В соответствии с тем же законом 229, наложить запрет на выезд должника за границу.
Если реализация имущества, не покрывает долг, приставы, могут обратиться к работодателю, с требованием удержания части заработной платы, в счёт погашения долга.
Проследить за законностью списания долга и исполнительных издержек с должника и закрыть производство.
В случае если должник скрывается и скрывает свое имущество, то пристав объявляет его в розыск, и может привлечь для этого МВД, ГАИ, налоговую. Розыск будет тщательным, начиная с последнего места жительства и жительства родственников, заканчивая поиском на работе. Сотрудники ФССП имеют право на розыск в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов (статья 35 закона 229). Обратите внимание, статья 12, дает право приставу проникать не только в нежилые помещения, но и в квартиру без его согласия и должника, для розыска и установления имущества должника. В случае, если отсутствует должник, пристав обязан передать имущество на ответственное хранение – именно этот пункт в 12 статье чаще всего останавливает приставов.
Здравствуйте,
в связи с тем, что данный адрес является адресом регистрации должника, судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
Таким образом, чтобы установить местонахождения должника пристав обязан проверить адрес его регистрации, проверить имущественное положение Должника по адресу его регистрации, составить соответствующий акт и арестовать имущество, если таковое имеется.
В случае препятствия должником осуществления указанных исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель с согласия старшего судебного пристава может осуществить принудительное вскрытие жилого помещения согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»
Если действия пристава каким-либо образом нарушают ваши права вы можете подать жалобу на действия судебного-пристава исполнителя к старшему судебному приставу, в управление ФФСП, либо в суд.