Саратов, 03.06.2016, 14:47

Необходима консультация - Как защититься от исполнительного производства после погашения долга заемщиком?

Вопрос №10717005 из г. Саратов
опубликован 03.06.2016, 14:47
Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь поручителем у заемщика по кредитному договору, заемщик не платил, в результате судом вынесено постановление взыскать долг солидарно с заемщика и двух поручителей. Приставы возбуждают исполнительное производство. Далее заемщик как ИП признает себя банкротом, имущество продается и погашается долг, т.е. требования банка признаны погашенными Арбитражным судом. В отношении меня исполнительное производство так и не прекратилось. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продолжаете нести обязательства на основании поручительства. Банкротство основного должника для Вас ничего не изменило.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

03.06.2016, 16:55

естественно, банкротство с вас долги не списывает, и вы как поручитель остаетесь должны. И даже взыскать не можете, если только не исхитриться, не погасить долг ДО реализации, и включиться в реестр

03.06.2016, 14:50

Добрый день, независимо от того что заемщика признали банкротом вы по закону должны погасить задолженность. Как вариант можете также подать заявление о признании вас банкротом.

03.06.2016, 14:51

Имущество заемщика было продано и долг погашен!

03.06.2016, 15:05

---Здравствуйте, обращайтесь в суд с вынесенным решением о погашении долга, и просите суд по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть. ранее вынесенное решение. Всего хорошего.

03.06.2016, 15:07

взять в банке справку что долг полностью погашен и обязательства по кредитному договору где вы поручитель исполнены и отнести ее приставам.

03.06.2016, 15:07

Банк такую справку не дает, т.к. в 2012 году право по кредиту было уступлено по цессию.

03.06.2016, 15:13

обратитесь к компании, которая выкупила

03.06.2016, 15:17

Компания, которая выкупила ко мне требований не выдвигает, и никаких уведомлений мне не дает.

03.06.2016, 15:23

запросите договор цессии как поручитель, и там будет понятно что именно переуступили.

Собственно вопрос не в этом - долг не погашен, по банкротству - обязательства были сняты с заемщика, но с вас их никто не снял. Повторюсь - вы должны будете погасить, к сожалению, но и взыскать с заемщика не сможете

03.06.2016, 15:26