Каковы права несовершеннолетнего сына гражданского мужа на наследство после отца?
У моего гражданского мужа после развода остался несовершеннолетний сын. Отец сыну алименты не платил, поскольку официально от него отказался. Отец умер, у него осталась приватизированная квартира. Имеет ли сын (ему 25 лет) право на долю наследства квартиры?
Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Сын имеет право наследовать после смерти своего отца, он является наследником первой очереди.
Здравствуйте, не ясно как он мог официально отказаться, если это прямо запрещено законом. Здесь нужно смотреть записан ли он отцом ребенка. Если записан, то проблем не возникнет. Можно вступать в наследство. Если не записан, то нужно устанавливать отцовство.
Рекомендую Вам лично обратиться к юристу за консультацией, так как для полноценного ответа нужны дополнительные данные. Например, в свидетельстве о рождении сына указан данный отец?