Белгород, 20.04.2017, 15:12

Наследование квартиры - право внуков погибшего сына и необходимость оформления завещания

Вопрос №12435072 из г. Белгород
опубликован 20.04.2017, 15:12
Год назад у меня погиб сын. Остался еще меньший сын 37 лет. От старшего сына остались 2 детей. Имеют ли право на наследство моей квартиры по закону внуки (т.е. дети моего погибшего сына)? Чтобы квартира осталась моему сыну, мне нужно оформить завещание или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ДА, ВНУКИ - наследуют в порядке представления - НЕОБХОДИМО написать завещание

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.04.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я так понимаю теперь, что дети погибшего сына являются наследниками первой очереди (естественно после моей смерти).

20.04.2017, 15:25

Здравствуйте!

Вы правильно понимаете. Дети погибшего сына являются наследниками. Вам следует оставить завещание или при жизни подарить квартиру сыну.

20.04.2017, 15:28

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.04.2017, 15:28

Здравствуйте! Да, Вы всё правильно понимаете. Внуки наследуют по праву представления, То есть когда их родителей уже нет в живых на момент открытия наследства. Если хотите чтобы ваша квартира досталась только вашему сыну, Оформите на него завещание.

20.04.2017, 15:28

Доброго времени суток!

ДА, ВЫ правильно понимаете, они НАСЛЕДУЮТ в ПРЕДЕЛАХ доли СВОЕГО ОТЦА

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.04.2017, 15:28

Доброго времени суток!

Да, чтобы только Ваш сын получил наследство, Вам необходимо оставить завещание.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 15:35