Правомерность чтения личной переписки ученика в группе ВКонтакте администрацией школы - что говорит законодательство и как защитить права ребенка

С точки зрения нашего законодательства мне бы хотелось узнать, имеет ли право администрация школы в лице её директора и учителей читать личную переписку ученика, который ведёт эту переписку в группе ВКонтакте. Меня как родителя об этом не уведомляли, причин не называли... а лишь пояснили моему ребенку, что могут её поставить на учет по делам несовершеннолетних и т.д. (со слов классного руководителя). Это что законно? Куда я могу обратиться по такому случаю? Спасибо за ранее.
Лучший ответ

С точки зрения нашего законодательства мне бы хотелось узнать, имеет ли право администрация школы в лице её директора и учителей читать личную переписку ученика, который ведёт эту переписку в группе ВКонтакте.

Да, вправе читать, кто угодно. Это не ЛИЧНАЯ переписка.

Здравствуйте! Если переписка была в группе, то она не является личной, ее может прочитать любой человек,, состоящий в группе. Удачи Вам и всего хорошего!