LSN Messenger
Москва, 01.02.2017, 11:29

Могу ли я отказаться от иска об отцовстве и алиментам после положительной экспертизы ДНК?

Вопрос №12087148 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2017, 11:29
День добрый! Могли я отказаться от иска об отцовстве и алиментам, если суд уже был и экспертиза ДНК подвердила, что он отец моего ребёнка. До суда, отец ребёнка был настроен по-доброму, мол,если моя то буду помогать, а сейчас он каждый день звонит, пишет, требует документы на дочь, чтоб я отказалась от неё или он будет добиваться лишения меня род. прав. У меня уже сил и нервов не хватает... суд был 24.01.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда уже вынесено, то отказаться от иска нельзя.

Чтобы место жительства ребенка было определено с отцом, нужны веские основания. Суд, определяя место жительства, всегда исходит из интересов ребенка. Преимущество в материальном положении одного из родителей не является безусловным основанием для передачи ему ребенка. Если мать не ведет асоциальный образ жизни, заботится о ребенке, не признана недееспособной, не стоит на учете в ПНД и НД и т.п., то опасаться ей нечего.

Потому пусть угрожает сколько хочет. Не слушайте его и подавайте на алименты.

01.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если решение суда вынесено - не можете. Если судебные заседания еще будут - можете отказаться от иска, но заново подать не сможете в будущем. Удачи Вам и всего хорошего!

01.02.2017, 11:31

Смысл отказываться от иска, если есть экспертиза. Просите суд в своем заявлении рассмотреть дело без Вашего участия. Если Вы заявляли требования об алиментах, то также просите суд направить исполнительный лист приставам;

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

01.02.2017, 11:32

Здравствуйте! Решение суда вынесли или нет? Если решение суда еще не вынесли, то вправе отказаться от иска. В этом случае повторно не сможете обратиться в суд. Если решение суда вынесли, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. В апелляции подать заявление об отказе от иска. Однако этого лучше не делать, так как Вы лишаете ребенка содержания.

01.02.2017, 11:33

Не можете отказаться от иска об отцовстве и алиментам, если суд уже был и экспертиза ДНК подвердила и если уже есть решение, но и троллить и запугиваться ему себя не позволяйте.

01.02.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Отказ от иска возможно в любое время до рассмотрения дела по сущзеству, т.е. до вынесения решения - но если решение уже вынесено то отказаться уже нельзя.

01.02.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Утро доброе! Всем огромное спасибо за ответы и рекомендации! У меня ещё вопрос, судья на заседании сказал, что если я захочу вывести дочь за границу то должна получить письменное разрешение от её отца, а если он захочет, то моё разрешение ему не надо-так ли это и как я могу обезопасить себя и дочь от таких выкрутасов отца дочери!

02.02.2017, 07:56

Здравствуйте! Если захотите вывести дочь за границу, то письменное разрешение отца необходимо. Если он захочет, то необходимо будет Ваше согласие.

02.02.2017, 07:59

Мария, да действительно - это так. Для вывоза ребенка за границу необходимо согласие отца ребенка, если он будет против - то вывезти не сможете без его согласия.

02.02.2017, 14:38